Bonjour,
Nous venons de decouvrir le GC, nous avons testé dans des endroits que nous connaissions!
Voulant enrichir notre palmares en géocache, on a acheté un gps Quechua KEYMAZE 100.
Il s'avère que lorsque nous voulons rentrer les coordonnées, ça nous met un type 00°00'00,00"N et 000°00'00,00"E
mais celles de nos caches sont sous un autre format : N00°00.000 et E000°00.000
Pouvez-vous nous dire comment convertir le format.
Merci par avance,
Isabelle & Noemie
Coordonnées
- seregon77
- large-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin Oregon 600
- Localisation : Saint-Mard
Message
Re: Coordonnées
Je ne sais pas comment changer le format de coordonnées dans le keymaze, mais tu peux afficher les coordonnées en DMS sur GC.com en cliquant sur autres conversions (juste sous les coordonnées).
PS: pour le fonctionnement du keymaze il faut demander à oui-oui.
PS: pour le fonctionnement du keymaze il faut demander à oui-oui.
- Chrono81
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : GARMIN eTrex 10
Samsung Galaxy A41 - Localisation : Castres (Tarn / Occitanie / France)
Message
Re: Coordonnées
Possédant un Quechua KEYMAZE 100 Home qui me sert encore pour mes enfants, je peux répondre à cette question.
Les coordonnées à saisir dans le GPS sont exprimées en Degrés, Minutes, Secondes décimales alors que, par défaut, le site geocaching.com les présente en Degrés, Minutes décimales.
Pour convertir de l'un à l'autre, c'est très simple. Il faut prendre les "décimales de minutes" et les multiplier par 0,06 et l'on obtient les "secondes et décimales de secondes".
Exemple :
N 43° 36.271' - E 002° 14.479' coordonnées de la cache Saint Benoît face cachée
271 x 0,06 = 16,26 donc, on obtient : N 43° 36' 16,26"
479 x 0.06 = 28,74 donc, on obtient : E 002° 14' 28,74"
N 43° 36.271' - E 002° 14.479' deviennent donc : N 43° 36' 16,26" - E 002° 14' 28,74"
Ce calcul est juste. Il découle de la décomposition des minutes en secondes.
La conversion faite par le site geocaching.com est bien pratique mais elle est entachée d'erreurs vraisemblablement dûes à des arrondis de calcul.
Les coordonnées à saisir dans le GPS sont exprimées en Degrés, Minutes, Secondes décimales alors que, par défaut, le site geocaching.com les présente en Degrés, Minutes décimales.
Pour convertir de l'un à l'autre, c'est très simple. Il faut prendre les "décimales de minutes" et les multiplier par 0,06 et l'on obtient les "secondes et décimales de secondes".
Exemple :
N 43° 36.271' - E 002° 14.479' coordonnées de la cache Saint Benoît face cachée
271 x 0,06 = 16,26 donc, on obtient : N 43° 36' 16,26"
479 x 0.06 = 28,74 donc, on obtient : E 002° 14' 28,74"
N 43° 36.271' - E 002° 14.479' deviennent donc : N 43° 36' 16,26" - E 002° 14' 28,74"
Ce calcul est juste. Il découle de la décomposition des minutes en secondes.
La conversion faite par le site geocaching.com est bien pratique mais elle est entachée d'erreurs vraisemblablement dûes à des arrondis de calcul.
Message
Re: Coordonnées
Je me permet de rajouter que l'on peut poser des caches avec, il suffit de diviser les coordonnées relevés avec ce petit spécimen par 0.06
Plus d'infoici. Nous sommes quelques uns capables de vous aider. Amusez-vous bien...
Plus d'infoici. Nous sommes quelques uns capables de vous aider. Amusez-vous bien...
Message
Re: Coordonnées
Tout est dit par mes confrères Pour poser des caches, pas besoin de faire le calcul, il suffit d'indiquer le format que l'on a avec son GPS et Geocaching.com les convertit tout seul
-
is
- Profil GC
Message
Re: Coordonnées
Merci a tous pour vos réponses qui sont très claires, ce qui va nous permettre de continuer dans notre aventure de Geocaching!
Et au passage, comment peut-on connaître les dates de rassemblement de geocaching dans notre région ? Cela pourrait nous être utile et enrichissant!
Merci,
Isabelle & Noémie
Et au passage, comment peut-on connaître les dates de rassemblement de geocaching dans notre région ? Cela pourrait nous être utile et enrichissant!
Merci,
Isabelle & Noémie
Message
Re: Coordonnées
pour connaitre les dates des events dans ta région, plusieurs solutions : la newsletter geocaching.com les annonce (faut juste s'inscrire), sinon sur le site geocaching.com lui même, ils sont publiés comme des caches, et sinon ici, sur le forum, dans la partie qui va bien (events "will attend"), lorsque l'initiateur de l'event ou un membre du forum intéressé le publie.
Message
Re: Coordonnées
Ou encore http://www.mides.fr/les-dernieres-geocaches-placees les ampoules Rouges = Event
- Chrono81
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : GARMIN eTrex 10
Samsung Galaxy A41 - Localisation : Castres (Tarn / Occitanie / France)
Message
Re: Coordonnées
Euh !
Bien sûr que l'on ne peut pas modifier le format des coordonnées sur le KEYMAZE 100 Home.
Sinon "Oui-oui", "Glace8" et "Chrono81" qui possèdent ou ont possédé un exemplaire de ce GPS l'auraient signalé.
On est pas maso ! Si on convertit, c'est que l'on ne peut pas faire autrement.
Bien sûr que l'on ne peut pas modifier le format des coordonnées sur le KEYMAZE 100 Home.
Sinon "Oui-oui", "Glace8" et "Chrono81" qui possèdent ou ont possédé un exemplaire de ce GPS l'auraient signalé.
On est pas maso ! Si on convertit, c'est que l'on ne peut pas faire autrement.
- Pasfrevin
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 450T
evadeo primo - Localisation : 13 - 26 - 66
Message
Re: Coordonnées
C'est vrai, ça ? je leur donne des coordonnées type 00°00'00.0 et 000°00'00.0 et il me les traduira ?oui-oui a écrit :Tout est dit par mes confrères Pour poser des caches, pas besoin de faire le calcul, il suffit d'indiquer le format que l'on a avec son GPS et Geocaching.com les convertit tout seul
Les Voyages de Dame Marmotte et Puzzles !
- geocacheurs.fr
- micro_cacheur
- Profil GC
Message
Vous pourrez y trouver d'autres informations.
Bon geocaching.
Re: Coordonnées
Isabelle et Noémie, n'hésitez pas à consulter geocacheurs.fr. Il y a un lien sur ce forum et nous essayons de de maintenir à jour le calendrier des events sur la page d'acceuil.isabelle&noemie a écrit :Merci a tous pour vos réponses qui sont très claires, ce qui va nous permettre de continuer dans notre aventure de Geocaching!
Et au passage, comment peut-on connaître les dates de rassemblement de geocaching dans notre région ? Cela pourrait nous être utile et enrichissant!
Merci,
Isabelle & Noémie
Vous pourrez y trouver d'autres informations.
Bon geocaching.
Message
Re: Coordonnées
"Pour convertir de l'un à l'autre, c'est très simple. Il faut prendre les "décimales de minutes" et les multiplier par 0,06 et l'on obtient les "secondes et décimales de secondes".
Exemple :
N 43° 36.271' - E 002° 14.479' coordonnées de la cache Saint Benoît face cachée
271 x 0,06 = 16,26 donc, on obtient : N 43° 36' 16,26"
479 x 0.06 = 28,74 donc, on obtient : E 002° 14' 28,74"
N 43° 36.271' - E 002° 14.479' deviennent donc : N 43° 36' 16,26" - E 002° 14' 28,74"
Je ne comprend pas 1 chose, je veux convertir N 48°63.1639' - E 002° 35.3097 car j'utilise aussi le keymaze 100.
Mais voila, je ne peut pas saisir le 6 dans 48°63, car on ne peut pas aller au delà de 59, normal car c'est des minutes.
Comment je fait??? (Je n'ai pas fait le calcul de conversion, le problème étant avant...)
Edit: Je pense avoir trouver, sur la carte pour s'inscrire il y a 2 sorte de coordonnées:
Search Request:
48.631547,2.355645
Latitude, Longitude:
N 48° 37.893 E 002° 21.339
Et une carte pour faire directement la conversion sans faire de calcul, dite moi si cela vous parrait correct. : http://www.toutimages.com/google_gps/sis_gps.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Exemple :
N 43° 36.271' - E 002° 14.479' coordonnées de la cache Saint Benoît face cachée
271 x 0,06 = 16,26 donc, on obtient : N 43° 36' 16,26"
479 x 0.06 = 28,74 donc, on obtient : E 002° 14' 28,74"
N 43° 36.271' - E 002° 14.479' deviennent donc : N 43° 36' 16,26" - E 002° 14' 28,74"
Je ne comprend pas 1 chose, je veux convertir N 48°63.1639' - E 002° 35.3097 car j'utilise aussi le keymaze 100.
Mais voila, je ne peut pas saisir le 6 dans 48°63, car on ne peut pas aller au delà de 59, normal car c'est des minutes.
Comment je fait??? (Je n'ai pas fait le calcul de conversion, le problème étant avant...)
Edit: Je pense avoir trouver, sur la carte pour s'inscrire il y a 2 sorte de coordonnées:
Search Request:
48.631547,2.355645
Latitude, Longitude:
N 48° 37.893 E 002° 21.339
Et une carte pour faire directement la conversion sans faire de calcul, dite moi si cela vous parrait correct. : http://www.toutimages.com/google_gps/sis_gps.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Modifié en dernier par davshot le mar. 18 sept. 2012 16:04, modifié 3 fois.