bonjour a tous
on vient de m'offrir un mini gps navgear ,j'ai essayer de m'en servir en suivant bien les instructions
et a chaque fois je me retrouve au moins a 150m du lieu de la cache (je vous dis 150m,car habitant a coté de la Rochelle 17000,j'ai commencé a chercher a coté de chez moi ,et la cache se trouvant "au mur de l'atlantique"et arrivant au bout de la route ,j'avais encore
150m a faire ,mais c'était dans la mer,la il y a quelque chose qui ne va pas ?)voila je voulais savoir si quelqu'un sait s'en servir,j'ai pourtant converti les données,mais la je butte avez vous une idée
merci @+ je suis un nouveau geocacheur
tony
mini gps navgear
- TofLaBeuze
- extra
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Samsung J5 + Etrex 30x
- Localisation : Paris
Message
Re: mini gps navgear
Laisse aux gens qui peuvent connaître ce type de GPS le temps de passer sur le forum, tout le monde n'est pas toujours présent
Tu pourrais peut-être nous donner quelques indications supplémentaires, le nom de la cache ou son code GC, les coordonnées que tu as rentrés dans ton GPS, la conversion que tu as effectuée... plus d'info pour essayer d'y voir plus clair
Tu pourrais peut-être nous donner quelques indications supplémentaires, le nom de la cache ou son code GC, les coordonnées que tu as rentrés dans ton GPS, la conversion que tu as effectuée... plus d'info pour essayer d'y voir plus clair
-
vi
- Profil GC
Message
Re: mini gps navgear
bonjour
ok!lenom de la cache:le mur de l'atlantique
le GC:38EGO
les coordonnées:N 46° 13.655 W 001° 09.991
moi je les converti en: N 46° 13' 42.780" W 1° 10' 06.924"(je pense que c'est la que ça ne va pas)
voila j'espére que ça va aider a me dépanner
@+tony
ok!lenom de la cache:le mur de l'atlantique
le GC:38EGO
les coordonnées:N 46° 13.655 W 001° 09.991
moi je les converti en: N 46° 13' 42.780" W 1° 10' 06.924"(je pense que c'est la que ça ne va pas)
voila j'espére que ça va aider a me dépanner
@+tony
- TofLaBeuze
- extra
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Samsung J5 + Etrex 30x
- Localisation : Paris
Message
Re: mini gps navgear
Ah oui, tu sembles avoir pris un ancien format, pas le format WGS84.
=> regarde en haut de la page de la cache, sous les coordonnées, tu as de quoi convertir les coordonnées en cliquant sur "autres conversions"
Tu trouveras les bonnes conversions (ne pas utiliser les "Older Datum (NAD27)").
=> regarde en haut de la page de la cache, sous les coordonnées, tu as de quoi convertir les coordonnées en cliquant sur "autres conversions"
Tu trouveras les bonnes conversions (ne pas utiliser les "Older Datum (NAD27)").
- Chrono81
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : GARMIN eTrex 10
Samsung Galaxy A41 - Localisation : Castres (Tarn / Occitanie / France)
Message
Re: mini gps navgear
Pour passer d'un format "Degrés-Minutes décimales" (DD° MM.mmm') à un format "Degrés-Minutes-Secondes décimales" (DD° MM' SS.sss"), il faut multiplier les décimales de minutes par 0,06 et l'on obtient les secondes décimales avec 2 décimales.
Dans le cas évoqué : N 46° 13.655' - W 001° 09.991'
cela donne : 655 x 0.06 = 39,30 et 991 x 0,06 = 59,46
soit : N 46° 13' 39.30" - W 001° 09' 59.46"
Bien sûr, on reste dans le même système géodésique, à savoir : WGS84.
L'erreur pourrait effectivement provenir de là.
Pour la règle de conversion, elle est issue de l'utilisation d'un système sexagésimal (base 60) et est bien connue de tous les utilisateurs de Quechua KEYMAZE 100 Home pour pouvoir rentrer les coordonnées dans ce GPSr.
Le lien "autres conversions" de la page de la cache est une bonne solution qui a le mérite d'être rapide mais où des approximations (sans gravité) sont faites. D'autre part, sur le terrain, sans accès à internet, il est bon de connaître la règle.
Dans le cas évoqué : N 46° 13.655' - W 001° 09.991'
cela donne : 655 x 0.06 = 39,30 et 991 x 0,06 = 59,46
soit : N 46° 13' 39.30" - W 001° 09' 59.46"
Bien sûr, on reste dans le même système géodésique, à savoir : WGS84.
L'erreur pourrait effectivement provenir de là.
Pour la règle de conversion, elle est issue de l'utilisation d'un système sexagésimal (base 60) et est bien connue de tous les utilisateurs de Quechua KEYMAZE 100 Home pour pouvoir rentrer les coordonnées dans ce GPSr.
Le lien "autres conversions" de la page de la cache est une bonne solution qui a le mérite d'être rapide mais où des approximations (sans gravité) sont faites. D'autre part, sur le terrain, sans accès à internet, il est bon de connaître la règle.
-
vi
- Profil GC
Message
Re: mini gps navgear
merci beaucoup pour ces précisions Chrono81 ,c'est pour cela que je n'arrivais pas a trouver les caches
je vais essayer maintenant d'aller en découvrir
merci
@+tony
je vais essayer maintenant d'aller en découvrir
merci
@+tony
-
vi
- Profil GC
Message
Re: mini gps navgear
et bien ça y est grace a chrono81 j'ai enfin trouvé ma premiére cache ouf!!!! je commençai a désespéré ,enfin ça y est,maintenant
il y a plus qu'a continuer
@+tony
il y a plus qu'a continuer
@+tony