Page 2 sur 3
Re: Coordonnées Lambert
Posté : mer. 27 févr. 2013 06:28
par coy26
Bonjour.
Je dois etre un boulet
car avec la page du site que tu m'as donné seregon et même en appliquant tes astuces je n'arrive pas à avoir des conversions correctes.
@ le_randonneur : ton site est impec en respectant le mode opératoire je convertis mes coordonnées et trouve un résultat qui me semble cohérent ,sans avoir à faire des manips qui me semble plus ou moins tordues,je vais pousser un peux plus l'utilisation de cette page et je reviendrais pour clore le sujet si tous est ok .
Merci à vous 2
@+
Re: Coordonnées Lambert
Posté : mar. 5 mars 2013 21:35
par le_randonneur
@coy26: Alors?
Re: Coordonnées Lambert
Posté : mer. 6 mars 2013 06:27
par coy26
Re: Coordonnées Lambert
Posté : mer. 6 mars 2013 10:22
par Pasfrevin
Chic !!!
Re: Coordonnées Lambert
Posté : mer. 20 mars 2013 12:31
par Eolas
coy26 a écrit :Bonjour .
Je suis en prospection pour des sites de caches en écumant le fofo j'ai découvert un site sur les grottes sauf que les coordonnées sont en Lambert 1, 2 ou 93 ...
Si cela peut aider, les coordonnées "directement exploitables" se trouvent au niveau de chaque infobulle.
Cavités France
Re: Coordonnées Lambert
Posté : mer. 27 mars 2013 10:33
par coy26
merci Eolas j'ai testé le site est sympa et facile d'utilisation
Re: Coordonnées Lambert
Posté : mer. 27 mars 2013 11:55
par Eolas
Merci pour ce retour !!!!!
Re: Coordonnées Lambert
Posté : dim. 3 sept. 2023 20:47
par Jimeuh
Bonjour.
Je lis les messages précédents et je fais des tests de conversion, mais rien n'aboutit.
J'ai une cache dont voici les nouvelles coordonnées:
-en Lambert 2 (708895.593 en X et 6533151.661 en Y)
-en CC46 (1708902.785 en X et 5188668.532 en Y)
Je vais sur
https://tool-online.com/conversion-coordonnees.php et tente de transformer en WGS 84.
Mais quand je rentre le résultat dans ma cache sur le site géocaching.com, ça me dit:
"
Merci de saisir les coordonnées au format degrés et minutes decimals (DMD)."
Merci d'avance pour votre aide.
Jean-Marc
Re: Coordonnées Lambert
Posté : mar. 5 sept. 2023 02:15
par Chrono81
Les coordonnées utilisées notamment en Geocaching sont des coordonnées Degrés Minutes Décimales (DMM) où sont exprimés les degrés, minutes et millièmes de minutes.
Autrement dit, pour donner les coordonnées de la Place du Capitole à Toulouse, on donnera : N 43° 36.262' E 001° 26.603'.
Ce ne sont pas des coordonnées en Degrés Minutes Secondes (DMS) ou degrés sexagésimaux ni même des Degrés Décimaux (DD) qui donneraient 43.60437, 1.44339 pour la Place du Capitole.
Le message d'erreur rencontré vient sûrement de là.
Il faut vraisemblablement rajouter une nouvelle conversion vers les Degrés Minutes Décimales.
Re: Coordonnées Lambert
Posté : ven. 8 sept. 2023 20:44
par Jimeuh
Chrono81 a écrit : ↑mar. 5 sept. 2023 02:15
Les coordonnées utilisées notamment en Geocaching sont des coordonnées Degrés Minutes Décimales (DMM) où sont exprimés les degrés, minutes et millièmes de minutes.
Autrement dit, pour donner les coordonnées de la Place du Capitole à Toulouse, on donnera : N 43° 36.262' E 001° 26.603'.
Ce ne sont pas des coordonnées en Degrés Minutes Secondes (DMS) ou degrés sexagésimaux ni même des Degrés Décimaux (DD) qui donneraient 43.60437, 1.44339 pour la Place du Capitole.
Le message d'erreur rencontré vient sûrement de là.
Il faut vraisemblablement rajouter une nouvelle conversion vers les Degrés Minutes Décimales.
Merci pour les infos, mais je n'y arrive toujours pas.
Sur ce site
https://tool-online.com/conversion-coordonnees.php#
je transforme mes coordonnées lambert 2 carto (2 étendue) : 708895.593 , 6533151.661 en WGS 84(GPS).
Voir fichier joint 1
Ensuite, sur ce site
http://family.mayer.free.fr/bateau/conv ... oordinates
je transforme les nouvelles coordonnées en DMM
Voir fichier joint 2
Ca me donne ça N07°27.795089 E082°10.618634
Mais ça ne marche toujours pas sur géocaching...
Y'a vraiment un truc qui m'échape.
Re: Coordonnées Lambert
Posté : ven. 8 sept. 2023 20:44
par Jimeuh
Jimeuh a écrit : ↑ven. 8 sept. 2023 20:44
Chrono81 a écrit : ↑mar. 5 sept. 2023 02:15
Les coordonnées utilisées notamment en Geocaching sont des coordonnées Degrés Minutes Décimales (DMM) où sont exprimés les degrés, minutes et millièmes de minutes.
Autrement dit, pour donner les coordonnées de la Place du Capitole à Toulouse, on donnera : N 43° 36.262' E 001° 26.603'.
Ce ne sont pas des coordonnées en Degrés Minutes Secondes (DMS) ou degrés sexagésimaux ni même des Degrés Décimaux (DD) qui donneraient 43.60437, 1.44339 pour la Place du Capitole.
Le message d'erreur rencontré vient sûrement de là.
Il faut vraisemblablement rajouter une nouvelle conversion vers les Degrés Minutes Décimales.
Merci pour les infos, mais je n'y arrive toujours pas.
Sur ce site
https://tool-online.com/conversion-coordonnees.php#
je transforme mes coordonnées lambert 2 carto (2 étendue) : 708895.593 , 6533151.661 en WGS 84(GPS).
Voir fichier joint 1
Ensuite, sur ce site
http://family.mayer.free.fr/bateau/conv ... oordinates
je transforme les nouvelles coordonnées en DMM
Voir fichier joint 2
Ca me donne ça N07°27.795089 E082°10.618634
Mais ça ne marche toujours pas sur géocaching...
Y'a vraiment un truc qui m'échape.
Voici le fichier 2
Re: Coordonnées Lambert
Posté : dim. 10 sept. 2023 10:39
par noidateam
Jimeuh a écrit : ↑ven. 8 sept. 2023 20:44
Jimeuh a écrit : ↑ven. 8 sept. 2023 20:44
Ca me donne ça N07°27.795089 E082°10.618634
Mais ça ne marche toujours pas sur géocaching...
Y'a vraiment un truc qui m'échape.
Les coordonnées que tu donnes ici ne peuvent pas fonctionner car ce n'est pas le bon format.
Sur le deuxième fichier que tu as transmis, il faudrait essayer avec la dernière colonne.
@+
Je modifie mon message pour un truc tout bête : es-tu sûr de tess coordonnées en Lambert ?
Re: Coordonnées Lambert
Posté : dim. 10 sept. 2023 17:40
par Jimeuh
Bon, j'allais abandonner, et après un dernier acharnement, j'ai trouvé.
Conversion CC46 en WGS 84:
sur
https://tool-online.com/conversion-coordonnees.php
1-CC46 vers WGS 84.jpg
Puis conversion de WGS 84 vers DM:
sur
https://france-geocaching.fr/geoconvert/index.html
Re: Coordonnées Lambert
Posté : dim. 10 sept. 2023 17:59
par Jimeuh
Voici une copie d'écran de la conversion de WGS 84 vers DM
2-WGS 84 a DM.jpg
La 2ème coordonnée 3° 6.884' est le Degré Minute qu'il faut renseigner sur géocaching.
Attention, pour éviter mon erreur, voici la démarche à faire en résumé.
Je renseigne mes X(en CC46) dans
x (E) = , ça me donne les
Long =
Puis je renseigne mes Y(CC46) dans
y (N) = , ça me donne les
Lat =
Sur france-géocaching, je colle les "long=" et je copie la 2ème coordonnée X°X.XXX' Ce sont les coordonnées à rentrer après le "E" sur la 2ème ligne(et non la 1ère) sur géocaching
Même chose pour "long=" , résultat à rentrer après le "N" sur la 1ère ligne (et non la 2ème) sur géocaching. Elle était là mon erreur. C'est inversé.
Re: Coordonnées Lambert
Posté : dim. 10 sept. 2023 18:00
par Jimeuh
voici une copie d'écran finale sur géocaching
3-geocaching.jpg