projection de wp avec dakota 10
- la famille fouchoise
- membre
- Profil GC
- Membre: : Basic
Message
projection de wp avec dakota 10
bonsoir a toutes et tous je suis occuper a me casse la tete sur une serie de cache qui sont sorties par chez moi ou il faut faire des projections de coordonnes a partir d un wp (chose que je sais faire ) mais ou ca ce corse c'est que pour la projection avec des degres mais qvec des decimales es ce que quelqu'un connait la methode pour le faire avec un dakota 20 ? merci d vance
- Chrono81
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : GARMIN eTrex 10
Samsung Galaxy A41 - Localisation : Castres (Tarn / Occitanie / France)
Message
Re: projection de wp avec dakota 10
Bonjour et bienvenue puisque c'est ton premier message sur ce forum.
Pour ceux qui le souhaitent, il existe une section pour se présenter mais, bien qu'apprecié, ce n'est pas obligatoire.
En réponse à la question, de mémoire et en me basant sur l'eTrex10, il me semble qu'il existe un sous-menu accessible depuis "Gestion des waypoints" et peut-être depuis "Chasse aux trésors" qui permet de faire la conversion.
Par contre, je ne me souviens plus du tout si l'azimut de la conversion peut être donné en degrés, minutes ou s'il n'est accepté qu'en degrés seuls.
C'est un début et je suis sûr que d'autres membres du forum viendront préciser tout ça.
Sinon, mais c'est presque hors-sujet, il y a c:geo sous android et GC Tools qui peuvent également le faire.
Pour ceux qui le souhaitent, il existe une section pour se présenter mais, bien qu'apprecié, ce n'est pas obligatoire.
En réponse à la question, de mémoire et en me basant sur l'eTrex10, il me semble qu'il existe un sous-menu accessible depuis "Gestion des waypoints" et peut-être depuis "Chasse aux trésors" qui permet de faire la conversion.
Par contre, je ne me souviens plus du tout si l'azimut de la conversion peut être donné en degrés, minutes ou s'il n'est accepté qu'en degrés seuls.
C'est un début et je suis sûr que d'autres membres du forum viendront préciser tout ça.
Sinon, mais c'est presque hors-sujet, il y a c:geo sous android et GC Tools qui peuvent également le faire.
- GarenKreiz
- regular
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : eTrex - Galaxy
- Localisation : environs de Rennes, Bretagne
Message
Re: projection de wp avec dakota 10
Sachant que le sinus (ou la tangente) d'un degré d'angle est environ 0,0175, cela donne une imprécision de 17,5 mètres après un kilomètre de distance. A priori, sur le terrain, c'est généralement suffisant.
Sinon avec n'importe quel GPS, on peut toujours mettre comme destination le point de départ de la projection, ajouter 180 degrés à l'azimut (modulo 360) et prendre la direction opposée à la flèche en gardant cet angle!
Sinon avec n'importe quel GPS, on peut toujours mettre comme destination le point de départ de la projection, ajouter 180 degrés à l'azimut (modulo 360) et prendre la direction opposée à la flèche en gardant cet angle!