Bonjour,
Un petit message juste pour expliquer ma façon de faire (un peu capilotractée, je vous l'accorde).
Lorsque je pars en vradouille sur une cache, je ne pars pas "à l'aventure". Déjà je suis en montagne, donc l'aventure peut vite finir en grosse galère si on ne prévoit pas son coup. D'autres part, ayant une autonomie limité avec mon smarthphone niveau GPS, l'objectif est de se rapprocher un maximum de la cache avant de lancer la recherche GPS à proprement parler... enfin, afin d'éviter de traverser des champs d'orties alors qu'un chemin est à 10 mètres (Dirreve sait de quoi je parle ), je prévois mon coup avant maintenant, je suis plus "prévoyante" qu'impulsive ^^.
- Je vais donc faire un tour sur geocaching.com,
- sur la page de la cache convoitée, là je fais "autres conversions".
- En parallèle, je vais sur le site geoportail.fr,
- je sélectionne cartes IGN,
- je clique sur "mode avancé" (juste au dessus du bouton "j'y vais"),
- puis coordonnées.
- Je rentre ensuite les coordonnées de la cache (il faut les convertir avant).
- Et là, s'affiche donc sur la carte IGN la position de la cache.
- Il est possible d'imprimer la carte visible à l'écran, et on peut choisir son échelle.
Ok, au début c'est un peu fastidieux, mais on prend vite le plis. Ca me permet d'accéder rapidement aux caches, tout en ayant sous les yeux une idée du déniveler (quand on part en famille, parfois vaut mieux prendre un chemin plus long mais moins raide) et les différentes routes possibles pour y accéder. Ca me permet également parfois d'éviter de traverser un bois lors d'une multi (il m'arrive de les faire en plusieurs fois) car en rentrant le WP on voit qu'une route est toute proche...
Geoportail
-
Al
- Profil GC
-
Al
- Profil GC
Message
Re: Geoportail
Comme je ne peux pas éditer le message précédent, voici les étapes en images, c'est plus causant que mon blabla :
On choisi une cache sur geocaching.com, on clique sur autres conversions :
Ca donne ça, on prend les coordonnées en degrés, minutes et secondes
On se rend sur geoportail.fr et on sélectionne carte IGN :
On va en "mode avancé" :
Coordonnées :
On rentre les coordonnées puis "j'y vais" :
La carte IGN s'affiche avec la localisation de la cache. Sur la droite on peut modifier l'échelle de la carte, pour imprimer la carte à l'écran, on clique sur l'imprimante à droite :
Un PDF est alors généré qu'il est possible d'imprimer :
On choisi une cache sur geocaching.com, on clique sur autres conversions :
Ca donne ça, on prend les coordonnées en degrés, minutes et secondes
On se rend sur geoportail.fr et on sélectionne carte IGN :
On va en "mode avancé" :
Coordonnées :
On rentre les coordonnées puis "j'y vais" :
La carte IGN s'affiche avec la localisation de la cache. Sur la droite on peut modifier l'échelle de la carte, pour imprimer la carte à l'écran, on clique sur l'imprimante à droite :
Un PDF est alors généré qu'il est possible d'imprimer :
-
Al
- Profil GC
Message
Re: Geoportail
Petit "bug" de jeunesse du forum, mes images sont tronquées sur la droite... il est possible de les afficher entièrement en faisant un clic-droit "afficher l'image"
- noidateam
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 650
Pixel 7 - Localisation : Vesoul (70)
Message
Re: Geoportail
Bonjour,
sympa comme tout cette méthode, avec en plus l'avantage de pouvoir "embarquer" le pdf imprimé de la carte IGN!
Je n'avais pas pensé à l'utilisation du géoportail lorsque je faisais du geocaching avec mon android; j'avais une préférence pour l'affichage "Google Earth" pour repérer les caches et le relief...
Merci encore pour ton astuce!
A+
Philippe
sympa comme tout cette méthode, avec en plus l'avantage de pouvoir "embarquer" le pdf imprimé de la carte IGN!
Je n'avais pas pensé à l'utilisation du géoportail lorsque je faisais du geocaching avec mon android; j'avais une préférence pour l'affichage "Google Earth" pour repérer les caches et le relief...
Merci encore pour ton astuce!
A+
Philippe
-
Al
- Profil GC
Message
Re: Geoportail
Je trouve les cartes IGN un peu plus appropriée en fait une vieille habitude de randonneuse à cheval, j'aime lire les courbes de niveau et voir les différents types de chemin disponibles
Message
Re: Geoportail
ah mais ça m'a l'air bien ça !
c'est vrai que souvent moi je pars au pif avec homme et garçon (3 ans et demi) et on voit une fois sur place... pas très intelligent je vous l'accorde
je vais de ce pas aller tester ça
merci beaucoup pour le partage de ton expérience
c'est vrai que souvent moi je pars au pif avec homme et garçon (3 ans et demi) et on voit une fois sur place... pas très intelligent je vous l'accorde
je vais de ce pas aller tester ça
merci beaucoup pour le partage de ton expérience
Message
Re: Geoportail
C'est vraiment intéressant , meme si avec mon Garmin Dakota 20 j'ai une carte IGN dessus avec tout les chemins je trouve ton astuce sympa. Je vais meme y jeter un œil de plus prêt vu que j'aime apprendre de nouvelles Choses
En tout cas merci pour cette astuce
En tout cas merci pour cette astuce
-
kh
- Profil GC
Message
Re: Geoportail
On obtient le même résultat (ou même mieux) plus rapidement en allant sur http://www.mides.fr . En particulier en utilisant la fonction "geo-25".
P.S. : le reste du site vaut le déplacement également.
P.S. : le reste du site vaut le déplacement également.
- Pasfrevin
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 450T
evadeo primo - Localisation : 13 - 26 - 66
Message
Re: Geoportail
Je viens d'essayer, en effet, ça marche bien, merci pour celle-làkhajhul a écrit :On obtient le même résultat (ou même mieux) plus rapidement en allant sur http://www.mides.fr . En particulier en utilisant la fonction "geo-25".
P.S. : le reste du site vaut le déplacement également.
Les Voyages de Dame Marmotte et Puzzles !
Message
Eh oui, les yeux rivés sur mon GPS, je ne vois pas le bon chemin qui mène à la cache et me trouve dans des endroits...comment dire? ... Bref, je m’emmêle les jambes !
Re: Geoportail
Je débarque...était encore empêtrée dans "ma" tourbièreafin d'éviter de traverser des champs d'orties alors qu'un chemin est à 10 mètres (Dirreve sait de quoi je parle
Eh oui, les yeux rivés sur mon GPS, je ne vois pas le bon chemin qui mène à la cache et me trouve dans des endroits...comment dire? ... Bref, je m’emmêle les jambes !
- Pasfrevin
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 450T
evadeo primo - Localisation : 13 - 26 - 66
Message
En conclusion les repérages et impressions de cartes de geoportail sont tout aussi efficaces et gratuites.
Re: Geoportail
En fait, on a bien une carte au 25000 ème, mais si on veut imprimer, il faut être premium...khajhul a écrit :On obtient le même résultat (ou même mieux) plus rapidement en allant sur http://www.mides.fr . En particulier en utilisant la fonction "geo-25".
P.S. : le reste du site vaut le déplacement également.
En conclusion les repérages et impressions de cartes de geoportail sont tout aussi efficaces et gratuites.
Les Voyages de Dame Marmotte et Puzzles !
- Pasfrevin
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 450T
evadeo primo - Localisation : 13 - 26 - 66
Message
Re: Geoportail
Salut !
J'ai vraiment un problème de conversions : geoportail ne donne les conversions qu'en 00°00'00" et il les faudrait en 00'00.000".
Où aller pour avoir ça ? On a toujours 3 chiffres en secondes, alors qu'il en faudrait 2 !
J'ai vraiment un problème de conversions : geoportail ne donne les conversions qu'en 00°00'00" et il les faudrait en 00'00.000".
Où aller pour avoir ça ? On a toujours 3 chiffres en secondes, alors qu'il en faudrait 2 !
Les Voyages de Dame Marmotte et Puzzles !
- Chrono81
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : GARMIN eTrex 10
Samsung Galaxy A41 - Localisation : Castres (Tarn / Occitanie / France)
Message
Re: Geoportail
Alors, c'est l’éternel problème des conversions de DMS (Degrés Minutes Secondes) vers MinDec (Degrés et Minutes décimales).
Tous les possesseurs de GPS qui utilisent DMS connaissent ça.
Il se trouve que j'en suis un puisque j'utilise un Queshua KEYMAZE 100 Home.
Alors pour passer de DMS à MinDec, il faut multiplier par 0.06.
Méthode : On doit donc prendre la partie "décimale" des minutes et la multiplier par 0.06 pour obtenir les secondes avec 2 décimales.
Exemple : E 002° 41.383' devient E 002° 41' 22.98" car 383 X 0.06 = 22.98 !
Cette méthode est juste et aboutira toujours à un résultat à 2 décimales pour les secondes.
Maintenant, pour les fainéants du calcul, il existe plein de sites de conversions (tiens, ce serait cool d'en faire la liste sur un sujet).
N'oublions pas que sur le site geocaching.com, à chaque page de cache est proposé le convertisseur maison sous le lien "Autres conversions". Ce convertisseur fonctionne même pour des coordonnées ne correspondant pas à la cache. Cependant, dans certains cas, il présente un résultat avec 3 décimales de secondes. Dans ce cas, il faudra se résoudre à arrondir à la plus proche valeur à 2 décimales (Exemple : 22.992" deviendra 22.99"). Pour en avoir déjà discuté sur un autre forum, cet erreur est infime (dizaine de centimètres seulement).
Tous les possesseurs de GPS qui utilisent DMS connaissent ça.
Il se trouve que j'en suis un puisque j'utilise un Queshua KEYMAZE 100 Home.
Alors pour passer de DMS à MinDec, il faut multiplier par 0.06.
Méthode : On doit donc prendre la partie "décimale" des minutes et la multiplier par 0.06 pour obtenir les secondes avec 2 décimales.
Exemple : E 002° 41.383' devient E 002° 41' 22.98" car 383 X 0.06 = 22.98 !
Cette méthode est juste et aboutira toujours à un résultat à 2 décimales pour les secondes.
Maintenant, pour les fainéants du calcul, il existe plein de sites de conversions (tiens, ce serait cool d'en faire la liste sur un sujet).
N'oublions pas que sur le site geocaching.com, à chaque page de cache est proposé le convertisseur maison sous le lien "Autres conversions". Ce convertisseur fonctionne même pour des coordonnées ne correspondant pas à la cache. Cependant, dans certains cas, il présente un résultat avec 3 décimales de secondes. Dans ce cas, il faudra se résoudre à arrondir à la plus proche valeur à 2 décimales (Exemple : 22.992" deviendra 22.99"). Pour en avoir déjà discuté sur un autre forum, cet erreur est infime (dizaine de centimètres seulement).