Bonjour
merci pour ce merveilleux logiciel, mis à disposition gratuitement.
Etant nouveau dans le géocaching, je n'ai pas de compte premium!
J'utilise un smartphone et c:geo, qui me convient très bien, en attendant mieux un jour!
Alors voici mon problème, après avoir fait une exportation de gpx à partir de c:géo, je n'arrive pas à voir la totalité des caches choisies, pourtant aucun filtre n'est coché.
J'ai importé le gpx comme dans le tuto. Je ne vois pas où j'ai raté une étape...
Sur basecamp, on voit la totalité des caches du gpx.
existe-t-il une limitation de caches par gpx?
cordialement
MGm n'affiche qu'une partie des caches du GPX...
Message
Re: MGm n'affiche qu'une partie des caches du GPX...
Bonjour,
normalement il n'y a pas de limitation à la taille d'un GPX dans MGM (à part la mémoire du PC...). Je veux bien que vous m'envoyiez le GPX zippé par mail sur mgmgeo@free.fr pour que j'y jette un coup d'oeil.
normalement il n'y a pas de limitation à la taille d'un GPX dans MGM (à part la mémoire du PC...). Je veux bien que vous m'envoyiez le GPX zippé par mail sur mgmgeo@free.fr pour que j'y jette un coup d'oeil.
- TofLaBeuze
- extra
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Samsung J5 + Etrex 30x
- Localisation : Paris
Message
Re: MGm n'affiche qu'une partie des caches du GPX...
Juste une remarque, l'export gpx de c:geo ne se fait qu'à partir d'une des listes créées, il n'exporte pas toutes les caches de toutes les listes... mais si tu as testé le même GPX dans basecamp et MGM, ce n'est pas le problème
Message
Re: MGm n'affiche qu'une partie des caches du GPX...
Bonjour à tous
@SpaceEyes: je t'ai envoyé le gpx mais dans la précipitation, j'ai oublié de le compresser désolé...
@TofLaBeuze: c'est bien un gpx d'une "grosse liste". J'ai installé MGM suivant tes conseils d'ailleurs!! free et plus léger! (et surtout pour les futurs spoilers sur un peut être un gps portable)
j'ai ensuite installé BaseCamp pour voir (gros) sans carte topo.
Comme tu le dis ça doit venir d'un problème... de mes paramètres sur mon MGM , mais je ne vois pas lequel, vu que je n'ai pas coché de filtre!!
Je croise les doigts!
@SpaceEyes: je t'ai envoyé le gpx mais dans la précipitation, j'ai oublié de le compresser désolé...
@TofLaBeuze: c'est bien un gpx d'une "grosse liste". J'ai installé MGM suivant tes conseils d'ailleurs!! free et plus léger! (et surtout pour les futurs spoilers sur un peut être un gps portable)
j'ai ensuite installé BaseCamp pour voir (gros) sans carte topo.
Comme tu le dis ça doit venir d'un problème... de mes paramètres sur mon MGM , mais je ne vois pas lequel, vu que je n'ai pas coché de filtre!!
Je croise les doigts!
Message
Re: MGm n'affiche qu'une partie des caches du GPX...
Je n'ai rien reçu par mail pour l'instant...
Je pense plutôt que le format du GPX doit être un peu bizarre et que MGM doit planter et ne pouvoir charger qu'une partie du GPX, dans tous les cas, rien n'est perdu, tout est corrigeable
Je pense plutôt que le format du GPX doit être un peu bizarre et que MGM doit planter et ne pouvoir charger qu'une partie du GPX, dans tous les cas, rien n'est perdu, tout est corrigeable
Message
Re: MGm n'affiche qu'une partie des caches du GPX...
thunderbird m'indique le message envoyé, bizarre rien ne va plus! un gps ou un pc à commander au Père Noel?
@SpaceEye
Viens de te re-envoyer le fichier cette fois-ci zippé
en espérant que tu le reçoives
@SpaceEye
Viens de te re-envoyer le fichier cette fois-ci zippé
en espérant que tu le reçoives
Message
Re: MGm n'affiche qu'une partie des caches du GPX...
C'est bien reçu, je pense que le fichier non zippé de 17Mo a du se faire jeter par mal boite mail
C'est bien un problème de fichier GPX "mal foutu", je vais voir si j'ai moyen de le décoder avec MGM, je te tiens au courant.
Edit : problème trouvé et corrigé, tests en cours et nouvelle version en cours
PS : hé, C:Geo, si tu pouvais faire des gpx un peu propres, ce serait pas mal...
C'est bien un problème de fichier GPX "mal foutu", je vais voir si j'ai moyen de le décoder avec MGM, je te tiens au courant.
Edit : problème trouvé et corrigé, tests en cours et nouvelle version en cours
PS : hé, C:Geo, si tu pouvais faire des gpx un peu propres, ce serait pas mal...
Message
Re: MGm n'affiche qu'une partie des caches du GPX...
Merci et bravo
Je teste de chez moi ta version
Je retrouve bien toutes les caches de mon "gros" GPX mal foutu
Qui ne rêverait pas d'un service "hotline" aussi rapide et efficace!!
J'essaierai un autre gpx de c:géo pour voir ce soir
Je teste de chez moi ta version
Je retrouve bien toutes les caches de mon "gros" GPX mal foutu
Qui ne rêverait pas d'un service "hotline" aussi rapide et efficace!!
J'essaierai un autre gpx de c:géo pour voir ce soir
- TofLaBeuze
- extra
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Samsung J5 + Etrex 30x
- Localisation : Paris
Message
Re: MGm n'affiche qu'une partie des caches du GPX...
Il y a le https://github.com/cgeo" onclick="window.open(this.href);return false; pour signaler les problèmes éventuelsSpaceEye a écrit :PS : hé, C:Geo, si tu pouvais faire des gpx un peu propres, ce serait pas mal...
Message
Re: MGm n'affiche qu'une partie des caches du GPX...
Ahhhh ! Mais bon, je vais pas aller embêter les gars de C:Geo qui fond du bon boulot, si MGM est le seul programme à ne pas marcher avec leurs GPX, c'est à moi de m'adapter, tout est question de souplesse ...
Message
Re: MGm n'affiche qu'une partie des caches du GPX...
Salut,
J'ai un fichier GPX créé avec GC Tour. Il y a peut être aussi un problème de format. Je t'envoie mon fichier GPX par mail pour que si le temps et l'envie t'en dise tu puisses y jeter un oeil.
Merci
J'ai un fichier GPX créé avec GC Tour. Il y a peut être aussi un problème de format. Je t'envoie mon fichier GPX par mail pour que si le temps et l'envie t'en dise tu puisses y jeter un oeil.
Merci
Message
Re: MGm n'affiche qu'une partie des caches du GPX...
Salut, j'ai bien reçu le fichier, pas de problème je regarde ça ce week-end, ça tombe bien je suis en train de travailler sur la version 3.0, je vais voir ce que je peux faire (je confirme que je reproduis bien le problème en tout cas).FloOows a écrit :Salut,
J'ai un fichier GPX créé avec GC Tour. Il y a peut être aussi un problème de format. Je t'envoie mon fichier GPX par mail pour que si le temps et l'envie t'en dise tu puisses y jeter un oeil.
Merci