bonsoir
j'utlise mgm depuis bien longtemps , je crée mes fichiers gpx sur c géo que j'exporte et récupère sur mon pc (windows 8.1) sur l'un et win 7 sur l'autre , une fois le fichier gpx récupéré je travaille donc avec MGM , récup des spoilers et photos etc , et c'est toujours impec, mais là je m'aperçois que pour l'édition du listing complet d'un circuit (ou meme une seule cache) les coordonnées de la cache ne sont plus disponibles donc pas affichées , j'ai bien chercher partout je ne trouve pas où j'ai pu "merder" pourtant avant çà le faisait , merci de votre aide .
jojo
mgm ne m'affiche plus les coordonnées
- TofLaBeuze
- extra
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Samsung J5 + Etrex 30x
- Localisation : Paris
Message
Re: mgm ne m'affiche plus les coordonnées
Es-tu toujours connecté avec ton compte sur c:geo ? (menu->paramètres->services->geocaching.com-> vérifier les identifiants)
Message
Re: mgm ne m'affiche plus les coordonnées
C:Geo a peut être modifié le format de son fichier. Je veux bien que tu m'envoies une GPS généré avec C:Geo sur mon mail mgmgeo[at]free.fr
Message
Re: mgm ne m'affiche plus les coordonnées
bonjour
c'est surement çà je pense aussi à une modif du fichier gpx de c géo mais depuis quand ? Je n'ai pas fais gaffe , en tout cas c'est bien dommage , je t'ai envoyé un fichier gpx extrait sur mail @free.fr
merci de ton attention
jojo
c'est surement çà je pense aussi à une modif du fichier gpx de c géo mais depuis quand ? Je n'ai pas fais gaffe , en tout cas c'est bien dommage , je t'ai envoyé un fichier gpx extrait sur mail @free.fr
merci de ton attention
jojo
- Chrono81
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : GARMIN eTrex 10
Samsung Galaxy A41 - Localisation : Castres (Tarn / Occitanie / France)
Message
Re: mgm ne m'affiche plus les coordonnées
La seule allusion que j'ai trouvé concernant les coordonnées dans les GPX date de la version 2015.08.03 :
"Fix: Waypoints of caches may be missing on GPX import".
Et encore, il s'agit d'importation de GPX dans c:geo.
La dernière version de c:geo (2016.03.06) est intervenue le 6 mars 2016.
Il y est fait allusion à des modifications autour des coordonnées finales pour les letterbox et wherigo.
SpaceEye nous dira sûrement si c:geo a modifié sa façon de forger les GPX.
"Fix: Waypoints of caches may be missing on GPX import".
Et encore, il s'agit d'importation de GPX dans c:geo.
La dernière version de c:geo (2016.03.06) est intervenue le 6 mars 2016.
Il y est fait allusion à des modifications autour des coordonnées finales pour les letterbox et wherigo.
SpaceEye nous dira sûrement si c:geo a modifié sa façon de forger les GPX.
Message
Re: mgm ne m'affiche plus les coordonnées
bonjour
mon méa culpa , ne cherchez plus , j'ai trouvé , je suis impardonnable en fait j'ai raté une étape car pour avoir toutes les infos y compris les coordonnées sur ce famaeux listinng en fait un roadboock , il suffit de faire un export des caches en fichier html comme tres bien expliqué dans le wiki de MGM et là çà roule super , donc impeccable , désolé du tracas encore merci
jojo
mon méa culpa , ne cherchez plus , j'ai trouvé , je suis impardonnable en fait j'ai raté une étape car pour avoir toutes les infos y compris les coordonnées sur ce famaeux listinng en fait un roadboock , il suffit de faire un export des caches en fichier html comme tres bien expliqué dans le wiki de MGM et là çà roule super , donc impeccable , désolé du tracas encore merci
jojo
Message
Re: mgm ne m'affiche plus les coordonnées
Pas de soucis Je viens de tester le GPX avec MGM, pas de problème de compatibilité avec C:Geo.