Bonjour.
Je dois etre un boulet car avec la page du site que tu m'as donné seregon et même en appliquant tes astuces je n'arrive pas à avoir des conversions correctes.
@ le_randonneur : ton site est impec en respectant le mode opératoire je convertis mes coordonnées et trouve un résultat qui me semble cohérent ,sans avoir à faire des manips qui me semble plus ou moins tordues,je vais pousser un peux plus l'utilisation de cette page et je reviendrais pour clore le sujet si tous est ok .
Merci à vous 2
@+
Coordonnées Lambert
- le_randonneur
- nano-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Galaxy S
Etrex 30
- coy26
- regular
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin Dakota 20
Garmin Montana 600
Gaemin Montana 600
Galaxy S4 - Localisation : sud drome
Message
Re: Coordonnées Lambert
Houla que d'impatience
@ le _ randonneur : le site est vraiment bien pour avoir testé et être allé sur le terrain il y a une imprécision de 20 m environ (problème de coordonnées et non de conversion) ;ne soyons pas plus royaliste que le roi ,c'est quand même mieux que de ce retrouver en somalie ou au milieux de l'océan alors que la grotte doit ce trouver à 3 km de la maison .
Infos partagé avec mon mentor et néanmoins copain rotaxsr3 qui lui aussi est emballé donc adopté et pour moi le sujet est clos.
PPFFFFF le problèmes c'est qu'il va falloir ce mettre au boulot bein oui les caches vont pas ce faire toutes seules
Un grand merci à tous ceux qui ont contribué à résoudre mon probléme
@ le _ randonneur : le site est vraiment bien pour avoir testé et être allé sur le terrain il y a une imprécision de 20 m environ (problème de coordonnées et non de conversion) ;ne soyons pas plus royaliste que le roi ,c'est quand même mieux que de ce retrouver en somalie ou au milieux de l'océan alors que la grotte doit ce trouver à 3 km de la maison .
Infos partagé avec mon mentor et néanmoins copain rotaxsr3 qui lui aussi est emballé donc adopté et pour moi le sujet est clos.
PPFFFFF le problèmes c'est qu'il va falloir ce mettre au boulot bein oui les caches vont pas ce faire toutes seules
Un grand merci à tous ceux qui ont contribué à résoudre mon probléme
- Pasfrevin
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 450T
evadeo primo - Localisation : 13 - 26 - 66
Message
Re: Coordonnées Lambert
Chic !!!coy26 a écrit :Houla que d'impatience
PPFFFFF le problèmes c'est qu'il va falloir ce mettre au boulot bein oui les caches vont pas ce faire toutes seules
Les Voyages de Dame Marmotte et Puzzles !
Message
Cavités France
Re: Coordonnées Lambert
Si cela peut aider, les coordonnées "directement exploitables" se trouvent au niveau de chaque infobulle.coy26 a écrit :Bonjour .
Je suis en prospection pour des sites de caches en écumant le fofo j'ai découvert un site sur les grottes sauf que les coordonnées sont en Lambert 1, 2 ou 93 ...
Cavités France
Message
Re: Coordonnées Lambert
Bonjour.
Je lis les messages précédents et je fais des tests de conversion, mais rien n'aboutit.
J'ai une cache dont voici les nouvelles coordonnées:
-en Lambert 2 (708895.593 en X et 6533151.661 en Y)
-en CC46 (1708902.785 en X et 5188668.532 en Y)
Je vais sur https://tool-online.com/conversion-coordonnees.php et tente de transformer en WGS 84.
Mais quand je rentre le résultat dans ma cache sur le site géocaching.com, ça me dit:
"Merci de saisir les coordonnées au format degrés et minutes decimals (DMD)."
Merci d'avance pour votre aide.
Jean-Marc
Je lis les messages précédents et je fais des tests de conversion, mais rien n'aboutit.
J'ai une cache dont voici les nouvelles coordonnées:
-en Lambert 2 (708895.593 en X et 6533151.661 en Y)
-en CC46 (1708902.785 en X et 5188668.532 en Y)
Je vais sur https://tool-online.com/conversion-coordonnees.php et tente de transformer en WGS 84.
Mais quand je rentre le résultat dans ma cache sur le site géocaching.com, ça me dit:
"Merci de saisir les coordonnées au format degrés et minutes decimals (DMD)."
Merci d'avance pour votre aide.
Jean-Marc
- Chrono81
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : GARMIN eTrex 10
Samsung Galaxy A41 - Localisation : Castres (Tarn / Occitanie / France)
Message
Re: Coordonnées Lambert
Les coordonnées utilisées notamment en Geocaching sont des coordonnées Degrés Minutes Décimales (DMM) où sont exprimés les degrés, minutes et millièmes de minutes.
Autrement dit, pour donner les coordonnées de la Place du Capitole à Toulouse, on donnera : N 43° 36.262' E 001° 26.603'.
Ce ne sont pas des coordonnées en Degrés Minutes Secondes (DMS) ou degrés sexagésimaux ni même des Degrés Décimaux (DD) qui donneraient 43.60437, 1.44339 pour la Place du Capitole.
Le message d'erreur rencontré vient sûrement de là.
Il faut vraisemblablement rajouter une nouvelle conversion vers les Degrés Minutes Décimales.
Autrement dit, pour donner les coordonnées de la Place du Capitole à Toulouse, on donnera : N 43° 36.262' E 001° 26.603'.
Ce ne sont pas des coordonnées en Degrés Minutes Secondes (DMS) ou degrés sexagésimaux ni même des Degrés Décimaux (DD) qui donneraient 43.60437, 1.44339 pour la Place du Capitole.
Le message d'erreur rencontré vient sûrement de là.
Il faut vraisemblablement rajouter une nouvelle conversion vers les Degrés Minutes Décimales.
Message
Sur ce site https://tool-online.com/conversion-coordonnees.php#
je transforme mes coordonnées lambert 2 carto (2 étendue) : 708895.593 , 6533151.661 en WGS 84(GPS).
Voir fichier joint 1
Ensuite, sur ce site
http://family.mayer.free.fr/bateau/conv ... oordinates
je transforme les nouvelles coordonnées en DMM
Voir fichier joint 2
Ca me donne ça N07°27.795089 E082°10.618634
Mais ça ne marche toujours pas sur géocaching...
Y'a vraiment un truc qui m'échape.
Re: Coordonnées Lambert
Merci pour les infos, mais je n'y arrive toujours pas.Chrono81 a écrit : ↑mar. 5 sept. 2023 02:15Les coordonnées utilisées notamment en Geocaching sont des coordonnées Degrés Minutes Décimales (DMM) où sont exprimés les degrés, minutes et millièmes de minutes.
Autrement dit, pour donner les coordonnées de la Place du Capitole à Toulouse, on donnera : N 43° 36.262' E 001° 26.603'.
Ce ne sont pas des coordonnées en Degrés Minutes Secondes (DMS) ou degrés sexagésimaux ni même des Degrés Décimaux (DD) qui donneraient 43.60437, 1.44339 pour la Place du Capitole.
Le message d'erreur rencontré vient sûrement de là.
Il faut vraisemblablement rajouter une nouvelle conversion vers les Degrés Minutes Décimales.
Sur ce site https://tool-online.com/conversion-coordonnees.php#
je transforme mes coordonnées lambert 2 carto (2 étendue) : 708895.593 , 6533151.661 en WGS 84(GPS).
Voir fichier joint 1
Ensuite, sur ce site
http://family.mayer.free.fr/bateau/conv ... oordinates
je transforme les nouvelles coordonnées en DMM
Voir fichier joint 2
Ca me donne ça N07°27.795089 E082°10.618634
Mais ça ne marche toujours pas sur géocaching...
Y'a vraiment un truc qui m'échape.
Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour voir les fichiers joints à ce message.
Message
Re: Coordonnées Lambert
Voici le fichier 2Jimeuh a écrit : ↑ven. 8 sept. 2023 20:44Merci pour les infos, mais je n'y arrive toujours pas.Chrono81 a écrit : ↑mar. 5 sept. 2023 02:15Les coordonnées utilisées notamment en Geocaching sont des coordonnées Degrés Minutes Décimales (DMM) où sont exprimés les degrés, minutes et millièmes de minutes.
Autrement dit, pour donner les coordonnées de la Place du Capitole à Toulouse, on donnera : N 43° 36.262' E 001° 26.603'.
Ce ne sont pas des coordonnées en Degrés Minutes Secondes (DMS) ou degrés sexagésimaux ni même des Degrés Décimaux (DD) qui donneraient 43.60437, 1.44339 pour la Place du Capitole.
Le message d'erreur rencontré vient sûrement de là.
Il faut vraisemblablement rajouter une nouvelle conversion vers les Degrés Minutes Décimales.
Sur ce site https://tool-online.com/conversion-coordonnees.php#
je transforme mes coordonnées lambert 2 carto (2 étendue) : 708895.593 , 6533151.661 en WGS 84(GPS).
Voir fichier joint 1
Ensuite, sur ce site
http://family.mayer.free.fr/bateau/conv ... oordinates
je transforme les nouvelles coordonnées en DMM
Voir fichier joint 2
Ca me donne ça N07°27.795089 E082°10.618634
Mais ça ne marche toujours pas sur géocaching...
Y'a vraiment un truc qui m'échape.
Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour voir les fichiers joints à ce message.
- noidateam
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 650
Pixel 7 - Localisation : Vesoul (70)
Message
Sur le deuxième fichier que tu as transmis, il faudrait essayer avec la dernière colonne.
@+
Je modifie mon message pour un truc tout bête : es-tu sûr de tess coordonnées en Lambert ?
Re: Coordonnées Lambert
Les coordonnées que tu donnes ici ne peuvent pas fonctionner car ce n'est pas le bon format.
Sur le deuxième fichier que tu as transmis, il faudrait essayer avec la dernière colonne.
@+
Je modifie mon message pour un truc tout bête : es-tu sûr de tess coordonnées en Lambert ?
Message
Re: Coordonnées Lambert
Bon, j'allais abandonner, et après un dernier acharnement, j'ai trouvé.
Conversion CC46 en WGS 84:
sur https://tool-online.com/conversion-coordonnees.php
Puis conversion de WGS 84 vers DM:
sur https://france-geocaching.fr/geoconvert/index.html
Conversion CC46 en WGS 84:
sur https://tool-online.com/conversion-coordonnees.php
Puis conversion de WGS 84 vers DM:
sur https://france-geocaching.fr/geoconvert/index.html
Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour voir les fichiers joints à ce message.
Message
Re: Coordonnées Lambert
Voici une copie d'écran de la conversion de WGS 84 vers DM
La 2ème coordonnée 3° 6.884' est le Degré Minute qu'il faut renseigner sur géocaching.
Attention, pour éviter mon erreur, voici la démarche à faire en résumé.
Je renseigne mes X(en CC46) dans x (E) = , ça me donne les Long =
Puis je renseigne mes Y(CC46) dans y (N) = , ça me donne les Lat =
Sur france-géocaching, je colle les "long=" et je copie la 2ème coordonnée X°X.XXX' Ce sont les coordonnées à rentrer après le "E" sur la 2ème ligne(et non la 1ère) sur géocaching
Même chose pour "long=" , résultat à rentrer après le "N" sur la 1ère ligne (et non la 2ème) sur géocaching. Elle était là mon erreur. C'est inversé.
La 2ème coordonnée 3° 6.884' est le Degré Minute qu'il faut renseigner sur géocaching.
Attention, pour éviter mon erreur, voici la démarche à faire en résumé.
Je renseigne mes X(en CC46) dans x (E) = , ça me donne les Long =
Puis je renseigne mes Y(CC46) dans y (N) = , ça me donne les Lat =
Sur france-géocaching, je colle les "long=" et je copie la 2ème coordonnée X°X.XXX' Ce sont les coordonnées à rentrer après le "E" sur la 2ème ligne(et non la 1ère) sur géocaching
Même chose pour "long=" , résultat à rentrer après le "N" sur la 1ère ligne (et non la 2ème) sur géocaching. Elle était là mon erreur. C'est inversé.
Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour voir les fichiers joints à ce message.